Artikel in der LVZ

Artikel in der Leipziger Volkszeitung in chronologischer Reihenfolge von Januar 2011 bis Juni 2014. Neuere Artikel sind in die Seite kunstszene-leipzig.de integriert.

Kunsthalle der Sparkasse – „Auslöser“, 27. Januar 2011

Galerie Naehring – Daniel Hecht, 7. März 2011

Blaue Narzisse, 17. März 2011

Kunsthalle der Sparkasse – Sieghart Gille, 11. April 2011

GfzK – Preis „Europas Zukunft“, 15. April 2011

Kunstraum D 21 – „Music“, 19. April 2011

Delikatessenhaus – Andrea Pichl, 4. Mai 2011

Spinnerei-Galerien – Malerei, 12. Mai 2011

Bildermuseum – Willikens, Weischer, 30. Mai 2011

Galerie Queen Anne – Massimelli, Ebersbach, Meyer, 1. Juni 2011

Leipziger Jahresausstellung 2011, 18. Juni 2011

Kunstsammlungen Chemnitz – Slevogt, 28. Juni 2011

Tapetenwerk – Sommerausstellungen, 1. Juli 2011

Galerie Artae – Sebastian Schröder, 13. Juli 2011

Kunsthalle der Sparkasse – „Update“, 15. Juli 2011

Lubok-Zentrale – Blexbolex, Schilling, 16./17. Juli 2011

HGB – Diplomausstellung, 21. Juli 2011

GfzK – „Wenn jemand eine Reise tut“, 27. Juli 2011

Galerie Potemka – „After Limbo“, 5. August 2011

Stefan Balkenhol in Salzburg, 15. August 2011

Augmented Reality und Kunst, 8. September 2011

20 Jahre Tolle Hefte, 15. September 2011

Bildermuseum – Max Beckmann, 17./18. September 2011

Interview Andreas Heidtmann zu Literaturpreisen, 23. September 2011

Bildermuseum – Barbara Klemm, 27. September 2011

Galerie Kleindienst – Corinne von Lebusa, 5. Oktober 2011

Archiv Massiv – Hoppe, Leciejewski, 7. Oktober 2011

Bildermuseum – Imi Knoebel, 12. Oktober 2011

HGB – Meisterschüler, 13. Oktober 2011

Jaromir Konecny „Tatar mit Veilchen“, 18. Oktober 2011

GfzK – Szenarien über Europa 1, 26. Oktober 2011

HGB – Studienpreis, 4. November 2011

Kunsthalle der Sparkasse – „saxonia papers“, 11. November 2011

Bildermuseum – Jochen Plogsties, 2. Dezember 2011

GfzK – Szenarien über Europa 2, 3./4. Dezember 2011

Galerie Queen Anne – Maria Felixmüller, 8. Dezember 2011

HGB – Friedl vom Gröller, 20. Dezember 2011

Galerie am Sachsenplatz – Gerhard Altenbourg, 28. Dezember 2011

GfzK – Zak Kyes, 14. Januar 2012

Spinnerei – Kleiner Rundgang, 16. Januar 2012

Galerie Kleindienst – Annette und Erasmus Schröter, 21./22. Januar 2012

Galerie Potemka – Marek Brandt, 26. Januar 2012

GfzK – Franciska Zolyom, 30. Januar 2012

Eva C. Schweitzer – Tea Party, 1. Februar 2012

Archiv Massiv – Birgit Nadrau, 8. Februar 2012

Bildermuseum – Ludwig in Leipzig IV, 10. Februar 2012

HGB – Rundgang 2012, 11. Februar 2012

Maerzgalerie – Sophias Schama und Tobias Köbsch, 13. Februar 2012

Jens Sparschuh – Im Kasten, 18. Februar 2012

GfZK – Szenarien über Europa III, 23. Februar 2012

Bildermuseum – Schönste Holländer, 25. Februar 2012

Galerie am Sachsenplatz – Rolf Münzner, 28. Februar 2012

Kunsthalle der Sparkasse – In bester Form, 7. März 2012

Halle 14 – What happens to God?, 13. März 2012

Bildermuseum – Buchkunst, 14. März 2012

Buchmesse – Textbox, 16. März 2012

Buchmesse – Unabhängige Verlage, 19. März 2012

Artae – Thomas Kapielski, 21. März 2012

Kunstsammlungen Chemnitz – Peredwischniki, 22. März 2012

Bundesverband der Fördervereine, 26. März 2012

Galerie Naehring – Simon Hemmer, 29. März 2012

GfZK – Kunst-Kunst, 31. März 2012

Galerie Schwind – Wolfgang Mattheuer, 7. April 2012

Galerie Filipp Rosbach – Rosi Steinbach, 13. April 2012

Alte Handelsschule – Rolf Arnold, 18. April 2012

Xochil A. Schütz – „Was ist“, 20. April 2012

Mark Z. Danielewski – „Only Revolutions“, 21. April 2012

Musikalische Komödie – Best of Poetry Slam, 21. April 2012

Spinnerei – Frühjahrsrundgang, 26. April 2012

GfZK – Iris Touliatou, 27. April 2012

Fotomuseum – Elliot Erwitt, 28. April 2012

Werkschauhalle – Sammlung Thomas Rusche, 4. Mai 2012

Jonathan Meese – „Ausgewählte Schriften zur Diktatur der Kunst“, 7. Mai 2012

Salve Art Gallery – Stillleben, 9. Mai 2012

Jahresausstellung 2012, 10. Mai 2012

Literaturhaus – Arabischer Frühling, 16. Mai 2012

Halle 14 – Doppelte Ökonomien, 22. Mai 2012

Tapetenwerk – EU-Art-Network, 22. Mai 2012

Art Kapella Schkeuditz – Jürgen Raiber, 22. Mai 2012

Halle 14 – Jack in the box, 23. Mai 2012

Galerie Kleindienst – Olaf Unverzart, 24. Mai 2012

Andrej Kurkow – „Der Gärtner von Otschakow“, 25. Mai 2012

Maerzgalerie – Puranen, Schrader, 29. Mai 2012

Galerie am Sachsenplatz – Ostkunst, 1. Juni 2012

Aschersleben – Grafikstiftung Neo Rauch, 4. Juni 2012

HGB – Variationen über ein Thema, 6. Juni 2012

Jens Mühling – „Mein russisches Abenteuer“, 8. Juni 2012

Halle 14 – Ankäufe der Kulturstiftung, 9. Juni 2012

GfZK – KunstKunst 2, 13. Juni 2012

Kunsthalle der Sparkasse – Meisterschülerklasse Rauch, 19. Juni 2012

f-stop – Interview, 20. Juni 2012

Eigen+Art – Uwe Kowski, 21. Juni 2012

Bildermuseum – Hubert Scheibl, 22. Juni 2012

f-stop – Eröffnung, 23. Juni 2012

Halle 14 – Mit krimineller Energie, 2. Juli 2012

GfZK – Cage 100, 6. Juli 2012

Queen Anne – Lennart Grau und Iman Rezai, 10. Juli 2012

Musikpavillon – Klasse Ottersbach, 11. Juli 2012

HGB – Diplome 2012, 17. Juli 2012

Moritzburg Halle – Georg Baselitz, 21. Juli 2012

ASPN – Arthur Zalewski, 23. Juli 2012

Potemka – Sophie von Stillfried, 24. Juli 2012

Schwind – Günter Thiele, 26. Juli 2012

Dusini / Edlinger – Political Correctness, 27. Juli 2012

Fotomuseum – Helga Wallmüller, 31. Juli 2012

FabLab oder Innolab?, 8. August 2012

Leipziger Hof – Noltensmeier, 11. August 2012

Sloterdijk – Zeilen und Tage, 13. August 2012

D21 – Suzanne Treister, 16. August 2012

Alex Gilvarry – Bekenntnisse eines friedfertigen Terroristen, 17. August 2012

Villa Bösenberg – Hans-Joachim Götze, 23. August 2012

Academixer-Keller – Art déco-Malerei, 24. August 2012

Galerie Kleindienst – Die weiße Massai, 30. August 2012

5 Jahre LIA, 1. September 2012

Galerie Queen Anne – Fraiman/Zukerman, 1. September 2012

Galerie Koenitz – Michael Karlovski, 12. September 2012

Abschied von BimboTown, 12. September 2012

Sergej Minajew – Neonträume, 14. September 2012

Herbstrundgang Leipziger Galerien, 17. September 2012

Galerie am Sachsenplatz – Morgner/Henze, 26. September 2012

Halle 14 – Dilletanten, 27. September 2012

Galerie Josef Filipp – David O´Kane, 2. Oktober 2012

Kunsthalle der Sparkasse – Palermo, 8. Oktober 2012

Klingerforum – Dämmerung, 10. Oktober 2012

HGB – Meisterschüler 2012, 10. Oktober 2012

Galerie Schwind – Triegel, 11. Oktober 2012

Halle 14 – DLF 1874, 11. Oktober 2012

Galerie Queen Anne – Bandelin/Meyer, 12. Oktober 2012

Lindenow #8, 15. Oktober 2012

GfZK – Sammlung und Little Warsaw, 22. Oktober 2012

Weimar – Abschied von Ikarus, 25. Oktober 2012

J.J. Sullivan – Pulp Head, 25. Oktober 2012

W. Wüllenweber – Die Asozialen, 26. Oktober 2012

HGB – Studienpreis 2012, 27. Oktober 2012

Grassimesse 2012, 29. Oktober 2012

Porträt Ruprecht von Kaufmann, 2. November 2012

Galerie Kleindienst – Sebastian Nebe, 8. November 2012

Galerie Naehring – Nadira Husain, 14. November 2012

Galerie Eigen+Art/Maerzgalerie – Schnell/Kalaizis, 15. November 2012

40 Jahre Grafikbörse, 17. Dezember 2012

Grassimuseum – Bassman/Himmel, 22. November 2012

GfZK – Dainius Liskevicius, 23. November 2012

Blauverschiebung 1, 27. November 2012

Blauverschiebung 2, 1. Dezember 2012

Sylvie Simmons – I´m your man, 4. Dezember 2012

Archiv Massiv – Anija Seedler, 4. Dezember 2012

Bildermuseum – Franziska Holstein, 5. Dezember 2012

D21 – a tulip, a bubble, a dead chinch, 7. Dezember 2012

Artae – Anna Lopez/Claudia Hauptmann, 12. Dezember 2012

GfzK – Helga Paris, 18. Dezember 2012

Hoch & Partner – Anna Arnskötter/Lothar Seruset, 21. Dezember 2012

Axel Bertram – Monografie, 22. Dezember 2012

Alexis Jenni – Die französische Kunst des Krieges, 2. Januar 2013

Galerie Irrgang – Christiane und Andreas Wachter, 10. Januar 2013

Winterrundgang Spinnerei, 14. Januar 2013

Archiv Massiv/Galerie Potemka – Rayk Götze, 17. Januar 2013

Ahne – Wieder kein Roman, 18. Januar 2013

Bildermuseum – Bernhard Heisig/Wolfgang Petrick, 29. Januar 2013

10 Jahre Halle 14, 2. Februar 2013

Eigen+Art – Annelies Strba, 5. Februar 2013

Kunsthalle der Sparkasse – Copy & Repeat, 5. Februar 2013

Bildermuseum – Sachsen, 6. Februar 2013

Galerie Jochen Hempel – Stephan Balkenhol, 13. Februar 2013

HGB-Rundgang 2013, 16. Februar 2013

GfZK – Zurück nach Morgen, 26. Februar 2013

Johanna Adorjan – Meine 500 besten Freunde, 1. März 2013

Galerie Kleindienst – Julius Hofmann, 5. März 2013

Galerie am Sachsenplatz – 40 Jahre, 9. März 2013

Bildermuseum – Evely Richter, 11. März 2013

Galerie Josef Filipp – Osvaldo Budet, 12. März 2013

Jan-Werner Müller – Das demokratische Zeitalter, 15. März 2013

Lange Leipziger Lesenacht, 16. März 2013

Welzer vs. Cohn-Bendit, 18. März 2013

Grassi – Schuhe, 27. März 2013

GfZK – Lala Rascic, 5. April 2013

Zeitgenössisches Forum – Künste im doppelten Deutschland, 6. April 2013

Galerie Kontrapost – Christin Müller, 10. April 2013

HGB – Anne Metzen, 15. April 2013

Klingerforum – Mythos Wagner, 22. April 2013

Westpol – Paradies nebenan, 23. April 2013

D 21 – Taking site, 27. April 2013

Bildermuseum – Weltenschöpfer Preview, 6. Mai 2013

Spinnerei – Frühjahrsrundgang 2013, 6. Mai 2013

Delikatessenhaus – Anonyme Zeichnungen, 7. Mai 2013

Nikolaischule – Dauerausstellung Wagner, 14. Mai 2013

Halle 14 – To Have and Have Not, 14. Mai 2013

HGB – Protest, 15. Mai 2013

Bildermuseum – Weltenschöpfer, 16. Mai 2013

Tapetenwerk – IRRevolution; Cees Andriessen, 18. Mai 2013

Galerie Kleindienst – Anett Stuth, 4. Juni 2013

Kunsthalle der Sparkasse – Reinhard Minkewitz, 5. Juni 2013

Tapetenwerk – BBK, 11. Juni 2013

Ulrike Draesner – Helden, 14. Juni 2013

Halle 14 – Kulturstiftung, 18. Juni 2013

Karicartoon, 19. Juni 2013

Jahresausstellung 2013, 25. Juni 2013

GfZK – Hands on Urbanism, Hausgemeinschaft, 26. Juni 2013

Villa Boesenberg – Gert Pötzschig, 27. Juni 2013

Werkschauhalle -_Lenkiewicz, 28. Juni 2013

Galerie Kleindienst – Rosa Loy, 3. Juli 2013

Galerie Schwind – Ulrich Hachulla, 5. Juli 2013

Maerzgalerie – Hans Aichinger, 10. Juli 2013

HGB – Diplomausstellung 2013, 16. Juli 2013

Galerie Koenitz – Zöffzig / Herzau, 22. Juli 2013

Hoch + Partner – Köpfe, 26. Juli 2013

MdbK – Ankäufe, 31. Juli 2013

Gosse / Muenzner -_Petrifiziert, 1. August 2013

Kunstsammlungen Chemnitz_- Allen Jones, 3. August 2013

Galerie Kleindienst – Röder / Herzig, 13. August 2013

Queen Anne – Magdalena Cichon, 14. August 2013

GfZK – Party-Pieces, 23. August 2013

Werkschauhalle – Grau, 27. August 2013

Fotomuseum Markkleeberg, 28. August 2013

D21 -_Philipp Rödel, 3. September 2013

Subkultur in Chemnitz, 12. September 2013

Galerie Kontrapost – Klaus Hack, 16. September 2013

HGB – Supershow, 14. September 2013

Herbstrundgang 2013, 23. September 2013

Galerie Eigen+Art – Neo Rauch, 8. Oktober 2013

MdbK – Müller, Ramos, Joop, 12. Oktober 2013

Kunsthalle der Sparkasse – Abstrakte, 15. Oktober 2013

HGB – Meisterschüler 2013, 16. Oktober 2013

Halle 14 – Food, 18. Oktober 2013

Enno Stahl – Diskurspogo, 18. Oktober 2013

GfZK – Katarzina Seda , 23. Oktober 2013

Grassimesse 2013, 25. Oktober 2013

GfZK – Drawing Protest, 26. Oktober 2013

Grassimesse 2013 Teil 2, 28. Oktober 2013

HGB – Studienpreis 2013, 9. November 2013

Grassi – Gefäß, Skulptur, 15. November 2013

Kunstverein – Clara Rueprich, 22. November 2013

Werkschauhalle – Skok!, 27. November 2013

ASPN – Robert Seidel, 6. Dezember 2013

HGB – 250 Jahre, 12. Dezember 2013

Queen Anne – Nachbilder, 13. Dezember 2013

KUB – Festival MIMA, 14. Dezember 2013

LeseBuch Peter Guth, 18. Dezember 2013

Archiv Massiv – Sylvia Schade, 28. Dezember 2013

Max Schwimmer -Schriften zur Kunst, 7. Januar 2014

Galerie Kleindienst – Tilo Baumgärtel, 10. Januar 2014

Winter-Rundgang 2014 , 13. Januar 2014

Galerie Potemka – Sandro Porcu, 20. Januar 2014

Hermann Glöckner 125. Geburtstag, 21. Januar 2014

250 Jahre HGB, 30. Januar 2014

GfZK – Freundschaftsantiqua + Vasarely go home, 6. Februar 2014

Galerie Josef Filipp – Fabian Lehner und Sten Gutglück, 7. Februar 2014

Kunsthalle der Sparkasse – einszueins, 11. Februar 2014

Maerzgalerie – Sebastian Neeb und Thomas Sommer, 13. Februar 2014

HGB Rundgang 2014, 15. Februar 2014

Galerie Irrgang – Bruno Heroux, 19. Februar 2014

 MdbK – Landschaften, 8. März 2014

Eigen+Art – Außer der Reihe, 20. März 2014

Galerie Queen Anne – Entblösen , 22. März 2014

Galerie Josef Filipp – Verena Landau , 25. März 2014

Hoch + Partner – Wolfgang Henne , 2. April 2014

Tapetenwerk- Plagwitz-Fotos , 8. April 2014

D21 – Gesammtkunstwerk, 12. April 2014

Gfzk_Taus Makhacheva , 14. April 2014

HGB –  Imaginäres Museum , 22. April 2014

Jochen Voigt – A German Lady , 23. April 2014

Neue Slowenische Kunst , 29. April 2014

Frühjahrsrundgang 2014 , 5. Mai 2014

Galerie b2 – Bastian Muhr , 19. Mai 2014

Haus des Buches – Harald Hauswald , 19. Mai 2014

Bükü – Alexander Povzner , 20. Mai 2014

Halle 14 – Humor , 21. Mai 2014

Halle 14, – Ankäufe der Kulturstiftung 2014 26. Mai 2014

Maerzgalerie – Wolfgang Ganter , 2. Juni 2014

Jahresausstellung 2014 , 6. Juni 2014

f/stop 2014 , 7. Juni 2014